Патопсихологическое исследование – вид психологической помощи, направленный на изучение индивидуальных особенностей взрослых и детей старше 6-ти лет. Оно включает в себя исследование основных психических процессов – мышления, памяти, внимания, а также личности клиента, особенностей его эмоционального состояния и мотивационной сферы.  Помогает в диагностике психической и поведенческой патологии.
 
Патопсихологическая диагностика включает в себя применение достаточно обширного, тщательно разработанного и многократно апробированного комплекса методик. Продолжительность патопсихологического обследования зависит от индивидуальных особенностей клиента и варьирует от 1 до 1,5 часов. По результатам патопсихологического обследования клиент получает рекомендации  касающиеся дальнейшего оказания психологической или психиатрической помощи. 
 
В каких случаях она делается детям:
  • при  решение экспертных вопросов, прежде всего связанных с обучением ребенка и выбором места учебы (спецшколы, интернаты);
  • в случаях высокой вероятности наличия у ребенка отклонений в психическом развитии;
  • при выяснении причин социальной дезадаптации ребенка;

В каких случаях она делается взрослым:

  • подозрение или обнаружение расстройств мышления и эффективности, характерных для шизофрении или эпилепсии;
  • для разграничения, психопатии от психоподобно протекающей шизофрении;
  • выявить типичные для органических деменций расстройства памяти, интеллектуальной деятельности, речи, гнозиса, праксиса и т.д.