Психологическое консультирование может быть индивидуальное и семейное.
 
Психологической консультацией называют такие беседы с психологом, на которых формулируется сложная жизненная ситуация или конфликт, по поводу которого произошло обращение за помощью. Как правило,  это краткосрочная работа в рамках 4-6 встреч, в результате которой у вас появится возможность шире взглянуть на ситуацию, оценить свою роль в ней и в соответствии c новым видением, скорректировать своё поведение. В конце консультации намечаются необходимые условия для решения проблемы. От разовой консультации можно ожидать: получение психологической поддержки, информирование и профессиональные рекомендации. 
 
Индивидуальная консультация может помочь:
  • найти выход из сложной ситуации, например на работе;
  • разрешить конфликт с близкими или друзьями;
  • преодолеть стресс;
  • подготовиться к какому-нибудь важному событию, определиться в выборе или принять решение и др.
Провести грань между психологической консультацией и психотерапией не так уж просто. Первое обращение за помощью всегда начинается с консультации, и в зависимости от мотивации и тяжести проблем может ограничиться консультированием или перейти в более глубокую работу – психотерапию.
Семейная консультация – вид психологической помощи, когда оба партнера остро нуждаются в участии и поддержке.  Психолог помогает  начать открытый разговор о существующих проблемах. За помощью может обратиться любая пара: супруги и не состоящая в браке пара, живущие вместе или раздельно. Для того чтобы работать над взаимоотношениями, к специалисту желательно придти обоим партнерам. Консультирование предполагает от одной до пяти встреч с психотерапевтом, работающим с парами. 
 
Если вы нуждаетесь в дополнительной помощи, психотерапевт может предложить встречаться еженедельно на регулярной основе, то есть пройти психотерапию пар или супружескую психотерапию.
 
Семейная консультация может помочь:
  • в разрешении различных конфликтов, проблемах, связанных  с распределением супружеских ролей,  обязанностей и власти;
  • в разрешении проблем, связанных с различиями во взглядах на семейную жизнь и межличностные отношения;
  • разобраться с сексуальными проблемами, недовольством одного супруга другим в этой сфере, их взаимное неумение наладить нормальные сексуальные отношения;
  • разобраться со сложностями и конфликтами во взаимодействии супружеской пары с родителями одного или обоих супругов;
  • разобраться с проблемой отсутствия тепла в отношениях супругов, дефицита близости и доверительности, проблемы общения.