Тебе поверят — это платформа образовательных, психологических, медийных инициатив, направленных на сокращение уровня сексуального насилия над детьми.


В чём проблема?

Дети — самые доступные жертвы, их легко запугать, обмануть, запутать манипуляциями. Вопреки распространенной идее о «страшных педофилах с улицы» до 80-90% случаев сексуального насилия над детьми и подростками происходит внутри семьи и ближайшего окружении. В подавляющем количестве случаев сексуальное насилие совершают мужчины,  оставшуюся часть прецедентов — женщины. Кто это делает? Люди вокруг, которые могут выглядять и вести себя  также, как все.. Отчимы, братья, дяди, отцы, друзья и подруги семьи, дети из двора и школы, тренер, учитель, няня. 

Ответственность в ситуации сексуального домогательства или насилия над детьми и подростками в любом случае лежит на нас, взрослых. Мы должны быть внимательны и острожны. Мы можем и должны научить детей правильно реагировать в таких ситуациях. Вот почему мы все обязаны хорошо представлять, что такое сексуальное насилие над детьми и как ему можно противостоять.

Дети не виноваты в совершенном над ними насилии. Мы никогда не поддержим применяемую и к детям, и к подросткам недопустимую риторику «ты спровоцировал насильника». Вся вина лежит только на насильниках, которые нарушают границы, запутывают и эксплуатируют других. 

Как помочь? 

Пережившие насилие испытывают стыд, страх, сомнение. Чутко улавливают неготовность слышать о сексуальном насилии со стороны общества и семьи. Чувствуют давление окружающих: «Ничего не было!», «Это не насилие», «Забудем, это было давно, и уже неважно», «Ты же живая. Не стоит ломать человеку жизнь». Даже родители часто не готовы услышать информацию о насилии, потому что боятся и сами, не знают, что делать и занимают избегающую позицию. У нас нет культуры обращения к специалистам по этой теме. Очень мало компетентных специалистов. Так это устроено сегодня там, где мы с вами живем.

Настало время это менять. Давайте признаем, что проблема сексуального насилия над детьми остро стоит и в России. Будем слушать и поддерживать тех, с кем случился этот тяжелый опыт. Начнем говорить о личных границах, теле, здоровых отношениях, сексуальном насилии. И вместе придумывать, что делать: как учить родителей, детей, учителей, чтобы сократить уровень насилия над самыми беззащитными.