Вопрос:

Здравствуйте! Мой молодой человек младше меня на 9 лет. Мне 30 и у меня уже есть дочь. Когда  познакомились, то сразу между нами завязались романтические отношения и очень скоро мы начали жить вместе. Мне нравилось, что у моего мужчины быстро развивалась карьера, но замуж он меня не звал и вел себя достаточно легкомысленно: иногда не приходил ночевать, не вкладывался в семейный бюджет. Однажды, я поняла, что он мне изменил, но решила сохранить отношения, поставив условие – или женимся, или расстаемся. Он долго не мог выбрать, жил на два дома и все-таки ушел к другой. Но недавно позвонил и заговорил о том, что хочет вернуться, что хочет семью и ребенка. Я уже стала привыкать жить без него, хотя очень сильно страдала. Теперь не знаю, как быть.

Ответ:

Здравствуйте!  Читая ваше письмо, меня не покидало ощущение, что речь идет не о зрелом молодом мужчине, а о юнце, который еще не успел понять и осознать себя, и чего он хочет от отношений. Отсюда его метания, сомнение и неуверенность, которые вам откликнулись сильными переживаниями и душевной болью.
Успехи в карьере еще не показатель взрослости, а лишь свидетельство его активности и амбициозности. Некоторые мальчики познают взрослую жизнь через женщин старше себя.  Было бы странно, если он остепенится и успокоится в свои двадцать с небольшим лет. Почему так происходит? Видимо, неосознанно он ищет материнскую заботу и опеку.
Ждать от вашего молодого человека, осмысленного отношение к семье и детям, не стоит. Если вы готовы вместе с ним переживать периоды его мужского и личностного становления без гарантий на будущее, то можно продолжать отношения. Но рассчитывать не то, что он станет настоящим отцом семейства и опорой для вас в ближайшее время не стоит.