Вопрос:

Когда нашей дочке исполнилось три года, мы с мужем решили не отдавать ее в детский сад, а наняли няню. Няня очень хорошая, заботливая и надежная. Я стала замечать, что малышка к ней очень тянется. Я забеспокоилась, а вдруг няня заменит моей дочке меня. Кажется, я сильно ревную и думаю,  может я зря вышла на работу. Алиса, 29 лет

Ответ:

Женщина каждый раз встает перед выбором отдавать ребенка в детский сад, бабушке, няне и выходить на работу или «забить» на работу и самой быть с малышом. Сомнения женщин вполне понятны, особенно если работа была любимой и доходной. Если мать остается с ребенком, то  рискует бессознательно перенести свое неудовлетворение и обиды на жизнь  малыша. Если выходит на работу, то ее начинает захлестывать сильная тревога о ребенке, и работа уже не в радость. Как же быть?
 
Алиса,  в вашем случае большая удача, что у дочки и няни сложились теплые отношения, вам по-настоящему повезло с помощницей!  Думаю, что не стоить обращать внимание, на какие-то слова или действия ребенка. Чтобы вас отпустили сильные ревностные чувства постарайтесь в течение рабочего дня найти минутку, чтобы позвонить ей и поговорить. Обязательно озвучьте, что любите и скучаете по ней. Когда вы вместе с дочкой, то найдите время и занятие только для вас двоих, не отвлекаясь на другие дела. В любом случае няня это временно. Вы навсегда останетесь самым близким и родным для нее человеком. А пока радуйтесь тому, что рядом с вашей крохой еще один надежный и любящий человек – няня.